भारत की राष्ट्रपति गुजरात में; सोमनाथ मंदिर में दर्शन और पूजा की; गिर राष्ट्रीय उद्यान का दौरा किया; और स्थानीय जनजातीय लोगों से बातचीत की

राष्ट्रपति भवन : 10.10.2025

भारत की राष्ट्रपति, श्रीमती द्रौपदी मुर्मु आज 10 अक्तूबर, 2025 को गुजरात के दौरे पर हैं।

राष्ट्रपति ने सोमनाथ मंदिर में दर्शन और पूजा करके अपने कार्यक्रम की शुरुआत की। राष्ट्रपति ने मंदिर के पास स्थित सरदार वल्लभभाई पटेल की प्रतिमा पर पुष्पांजलि भी अर्पित की।

बाद में राष्ट्रपति ने गिर राष्ट्रीय उद्यान का दौरा किया और सासन गिर में स्थानीय आदिवासी लोगों से बातचीत की।

बातचीत के दौरान राष्ट्रपति ने कहा कि आदिवासी भाई-बहनों के पास जीवन में प्रगति के लिए अनेक अवसर उपलब्ध हैं। उन्होंने आदिवासी भाई-बहनों से आग्रह किया कि अपने बच्चों को उत्तम शिक्षा प्रदान करने का प्रयास करें। उन्हें यह जानकर खुशी हुई कि आदिम जनजाति समूह, सिद्दी जनजातीय समुदाय की साक्षरता दर 72 प्रतिशत से ज्यादा है।

राष्ट्रपति ने कहा कि भारत सरकार ने आदिवासियों के कल्याण के लिए विभिन्न कार्यक्रम चलाए हैं। उन्होंने सभी से विकासात्मक और कल्याणकारी योजनाओं के प्रति जागरुक रहने और उनका लाभ उठाने तथा अपने गाँव और समुदाय के लोगों को उन योजनाओं से जोड़ने का आग्रह किया।

राष्ट्रपति ने कहा कि जनजातीय समुदाय की प्रकृति के अनुकूल जीवन जीने की शैली सभी के लिए प्रेरणा का स्रोत है।

राष्ट्रपति ने कहा कि हमारे आदिवासी भाई-बहनों के सक्रिय सहयोग से हम एक ऐसे समाज और देश के निर्माण के लिए कार्य कर रहे हैं जहाँ समानता, न्याय और सम्मान का वातावरण हो, आदिवासी समाज की संस्कृति और परंपराएँ संरक्षित हों, तथा हमारे आदिवासी भाई-बहनों के अधिकार सुरक्षित हों। साथ ही यह वर्ष 2047 तक भारत को एक विकसित देश बनाने के लिए भी महत्वपूर्ण है।

समाचार पत्रिका के लिए सदस्यता लें

सदस्यता का प्रकार
वह न्यूज़लेटर चुनें जिसकी आप सदस्यता लेना चाहते हैं।
सब्सक्राइबर का ईमेल पता